Амурчанка столкнулась с «телефонным террором» со стороны банка

Устав от бесконечных звонков с требованием вернуть чужой долг, жительница Благовещенска обратилась за защитой в службу судебных приставов. Итогом проверки стал крупный штраф для одного из известных банков.

Как сообщили в управлении ФССП России по Амурской области, заявительница не являлась стороной кредитного договора. Тем не менее сотрудники финансовой организации регулярно тревожили её звонками, напоминая о просрочке супруга. При этом женщина категорически не давала согласия на такое взаимодействие, а её номер не был указан в договоре в качестве контактного.

Закон «О защите прав физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» (№ 230-ФЗ) строго регламентирует общение с третьими лицами. Общение без согласия гражданина является грубым нарушением.

В ходе разбирательства приставы установили, что банк систематически нарушал нормы законодательства, оказывая на амурчанку психологическое давление. В отношении кредитной организации возбуждено административное дело по статье 14.57 КоАП РФ. Суд признал банк виновным и назначил штраф в размере полумиллиона рублей.

Специалисты УФССП напоминают: если на ваш телефон поступают звонки по долгам, к которым вы не имеете отношения, это незаконно. Подать жалобу на действия взыскателей можно несколькими способами:

Первоисточник: amur.info