В Благовещенске неосторожный водитель автобуса «уронил» пассажирку при торможении

В Благовещенске неосторожный водитель автобуса «уронил» пассажирку при торможении

Женщина получила травмы.

За последние сутки в Благовещенске три человека пострадали в ДТП, в том числе по вине неосторожных водителей маршруток. Сотрудники ГИБДД призывают пассажиров общественного транспорта быть внимательнее.

Первое происшествие произошло 16 апреля в ночное время в районе дома 127 по улице Калинина. Там столкнулись автомобили Toyota Ractis и Toyota Celica. Медицинская помощь понадобилась женщине-водителю автомобиля Toyota Ractis 1966 года рождения и её пассажиру 1979 года рождения.

Другое происшествие зафиксировали утром того же дня. В районе дома 10/4 по ул. Игнатьевское шоссе водитель автобуса ПАЗ при повороте налево затормозил на регулируемом перекрестке. Женщина-пассажир 1978 года рождения упала в салоне и получила травмы.

С начала года в регионе произошло шесть автоаварий, связанных с падением пассажиров в транспорте, и пять из них – с участием маршрутных автобусов, – отметили в амурской Госавтоинспекции.

Сотрудники ГИБДД советуют пассажирам соблюдать рекомендации по безопасности, чтобы избежать неприятных инцидентов в автобусах:

  • подходите к двери только после того, как автобус полностью остановится;

  • пропустите пассажиров, которые выходят;

  • первым в автобус должен входить ребёнок, а взрослый — за ним. Находясь чуть позади, вы контролируете ситуацию и сможете удержать ребёнка от падения, если, например, он оступится;

  • войдя в автобус, не задерживайтесь у дверей, проходите в середину салона;

  • к выходу готовьтесь заранее;

  • во время передвижения по салону держитесь за поручни и держите ребёнка за руку.

  • постарайтесь закончить все перемещения по салону до того, как автобус начнёт снижать скорость перед остановкой. Удержать равновесие во время торможения намного сложнее, чем во время прямолинейного движения;

  • из автобуса первым выходит взрослый, а затем ребёнок. Взрослый держит ребёнка за руку;

  • выйдя из автобуса, отойдите от двери, чтобы не мешать другим пассажирам.

Полиция также напоминает, если после выхода из автобуса вам нужно перейти проезжую часть дороги, необходимо дождаться, когда транспорт отъедет, дойти до пешеходного перехода и перейти дорогу в безопасном месте. Не обходите автобус ни спереди, ни сзади.

Водителям маршрутного транспорта необходимо быть внимательными при управлении! Помните, что на вас лежит ответственность за ваших пассажиров и других участников движения! – напомнили в ГИБДД.

Напомним, на днях была очень похожая ситуация. 15 апреля в селе Чигири водитель маршрутного автобуса ПАЗ Vector допустил падение 38-летней пассажирки. Амурчанка выходила из общественного транспорта, писал портал 2×2.su.
Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su