«Мать села за руль пьяной»: в Приамурье возбудили уголовное дело после гибели в ДТП 13-летнего мальчика

«Мать села за руль пьяной»: в Приамурье возбудили уголовное дело после гибели в ДТП 13-летнего мальчика

Ещё один ребёнок пострадал.

На прошедших выходных произошло смертельное ДТП в Тамбовском округе. В аварии погиб 13-летний мальчик, и пострадала восьмилетняя девочка. За рулём авто находилась мать детей.

Как сообщает амурская Госавтоинспекция, ДТП произошло 13 апреля по второй половине дня. На трассе «Благовещенск-Гомелевка» столкнулись автомобили Toyota Passo и Toyota Prius.

В ДТП погиб ребёнок – мальчик 13 лет. Позже появились подробности происшествия и стало известно, что ещё один ребёнок есть среди пострадавших: восьмилетнюю девочку доставили с травмами в больницу.

Предварительной причиной назвали выезд женщины-водителя Toyota Passo, в салоне которого сидели оба ребёнка, на встречную полосу движения. Специалисты также уточнили, что у автоледи имелись признаки опьянения.

Следственное управление СК РФ по Амурской области сообщает, что по факту случившегося завели уголовное дело по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения».

По данным следствия, во второй половине дня 13 апреля 2024 года подозреваемая, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигалась по автомобильной дороге сообщением «Благовещенск-Гомелевка». В районе 20 километра дороги на территории Тамбовского муниципального округа женщина не справилась с управлением и допустила выезд на встречную полосу, где столкнулась с другим автомобилем. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир, 13-летний сын подозреваемой, погиб на месте аварии.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего. Назначены судебная автотехническая и другие экспертизы.

К сожалению, это не единственное ДТП за субботу, в котором пострадали несовершеннолетние. Ещё одно зафиксировали в селе Новое Белогорского округа. Там 15-летний подросток на мопеде Alpha, двигаясь по полевой дороге, не справился с управлением и упал с транспортного средства. Подросток получил травмы.

Известно, что юный водитель не имел прав на управление мопедом, а также ехал без мотошлема. Сейчас правоохранители выясняют, откуда у подростка ключи от транспорта, и знали ли родители об этой поездке.

Уважаемые участники дорожного движения! – обращаются сотрудники ГИБДД к амурчанам. – За сутки в ДТП серьезные травмы получили пять человек, среди погибших – ребёнок! Главной причиной этих автоаварий стало нарушение правил дорожного движения! И, к сожалению, трагичные последствия некоторых нарушений уже не исправить! Помните об этом, садясь за руль транспортного средства; пытаясь пересечь дорогу в неустановленном для перехода месте; пренебрегая использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств или перед попыткой необдуманного обгона. Жизнь – одна!

Напомним, на прошлой неделе произошло два серьёзных ДТП с участием большегрузов. Как писал портал 2×2.su, оба случая зафиксировали в Сковородинском округе.
Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su