Видео с провалом озера на руднике «Пионер» в Амурской области напугало Сеть

Видео с провалом озера на руднике «Пионер» в Амурской области напугало Сеть

Более десяти дней под завалами в шахте остаются 13 мужчин.

Вся страна пристально следит за событиями на руднике «Пионер» в Амурской области. Вечером 18 марта там произошёл обвал, под землёй оказались сотрудники предприятия. Спустя десять дней их судьба остаётся неизвестной, а предположения становятся всё более пугающими.

Масла в огонь подлило появившееся в социальных сетях видео. Закадровый голос сообщает, что озеро в кадре «полностью провалилось».

Вот здесь погребены пацаны. А вот начало шахты, вход в шахту, – добавляет автор видеоролика.

Однако в Telegram-канале «Пионер. Что реально происходит» опровергают актуальность видео с рудника. Авторы обратили внимание, что в кадре нет буровых установок. Это позволяет предположить, что съёмка велась утром 19 марта.

На видео – не озеро, а дно чаши карьера, покрытое льдом, – утверждают в Telegram-канале.

Между тем, источник в оперативных службах сообщил ТАСС, что причиной обрушения на руднике в Амурской области как раз могла стать вода, скопившаяся на дне карьера. Её необходимо было своевременно откачивать.

По одной из версий, вода, которая скопилась на дне карьера, прорвалась в выработки рудника, которые находятся под карьером. Вместе с ней провалилась порода, отделявшая карьер от выработок рудника, – цитирует издание свой источник.

Между тем, спасательные работы на руднике «Пионер» продолжаются днём и ночью, несмотря на погодные условия: в ночь на 28 марта в Амурской области прошёл дождь со снегом. В соцсетях пишут, что в планах – пробурить ещё две скважины с помощью освободившихся установок.

Напомним, ранее в третьей скважине на руднике «Пионер» в Приамурье обнаружили воду на глубине в 150 метров. Как пишет портал 2×2.su, продолжается бурение четвёртой скважины, здесь дошли до отметки в 232 метра из запланированных 350.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su