Благовещенский специалист высказался о причинах ЧП на руднике «Пионер»

Благовещенский специалист высказался о причинах ЧП на руднике «Пионер»

Эксперт также ждёт окончания проверок по факту случившегося.

Жители Приамурья продолжают следить за развитием ситуации на руднике «Пионер». Напомним, неделю назад там произошёл обвал грунта. Под землёй оказались 13 рабочих-вахтовиков. Всё это время на месте ЧП работают спасатели из разных регионов страны.

Портал 2×2.su обратился за экспертным мнением к и. о. завкафедрой геологии и природопользования АмГУ, профессору, доктору геолого-минералогических наук Дмитрию Юсупову.

Я слежу за ситуацией на руднике «Пионер». Судя по последним публикациям в СМИ, при подземной отработке были допущены грубые нарушения промышленной безопасности. Они, по-видимому, явились главной причиной трагедии, ЧП, – поделился мнением Дмитрий Валерьевич.

Однако другие предположения высказывать пока рано. Эксперт советует дождаться окончания проверки и следствия.

Несмотря на это, спасательная операция на месте ЧП продолжается, спасатели стараются добраться до горняков. По данным на вечер 24 марта, оттуда вывезли 182 кубометра грунта ночью и ещё 95 – днём. В работе четыре буровые установки.

Всю новую информацию ежедневно сообщают родственникам пострадавших шахтёров. Встречи с семьями проводят представители рудника и МЧС России. Также с родными вахтовиков работают психологи.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su