В Приамурье объявили региональный режим ЧС из-за обрушения шахты в Зейском районе

На помощь спешат спасатели из разных регионов ДВ.

Губернатор Приамурья Василий Орлов ввёл региональный режим ЧС. Причиной стало обрушение в шахте в Зейском районе, 13 рабочих всё ещё остаются под завалами.

Напомним, ЧП произошло на руднике «Пионер» 18 марта во время подземных работ. Сейчас спасатели расчищают входы в рудник, восстанавливают связь, пишет портал 2×2.su.

К месту прибыли спасатели из Якутии. Из хабаровского края в Амурскую область отправили вертолёт Ми-8 с 13 спасателями, также ожидается прибытие горноспасателей из Приморского края. Кроме того, подготовлен резерв специалистов из Кузбасса.

Решение ввести режим ЧС приняли на внеочередном заседании КЧС, которое провёл Василий Орлов.

По данным правительства Приамурья, люди находились на глубине около 125 метров. Это сотрудники подрядной организации, которая специализируется на горнопроходческих и горнокапитальных работах. Связи с рабочими пока нет.

Спасательные работы на руднике начались сразу после ЧП. По предварительным данным, среди пострадавших нет амурчан, это вахтовые рабочие из других регионов.

Сотрудники организации связываются с родственниками людей, которые находятся в шахте. При необходимости родных готовы разместить в ПВР и гостиницах на территории Зейского округа. Людям окажут и психологическую помощь.

Сейчас нужно грамотно и профессионально организовать аварийно-спасательные работы. Для спасения людей мобилизованы все силы и средства региона, – сказал губернатор Василий Орлов.

Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su