В Зейском районе после обрушения горных пород на руднике под завалами находятся 13 человек

В Зейском районе после обрушения горных пород на руднике под завалами находятся 13 человек

На место вылетел вертолёт МЧС.

Стало известно о ЧП в Зейском районе, произошедшем накануне, 18 марта. На руднике зафиксировали обрушение горных пород. Под завалами – 13 человек. 

Речь идёт о штреке комбината «Пионер» – одного из крупнейших в России золотодобывающих предприятий. Рудник расположен примерно в 40 км от Тыгды на границе Зейского и Магдагачинского районов.

К месту из Хабаровского края выдвинулись 13 спасателей на вертолёте Ми-8 МЧС России. По предварительным данным, под завалами находятся 13 шахтёров. 

По данным AmurMash, ЧП произошло во время подземных работ. Сейчас спасатели расчищают входы в рудник, восстанавливают связь. Специалисты МЧС уже выехали на место.

Спасательные работы ведутся с первых минут внештатной ситуации, идёт механизированная расчистка транспортного уклона, а также работа по восстановлению связи. Ситуацию держу на контроле. Мобилизованы все силы для спасения людей! – прокомментировал губернатор Василий Орлов. 

Следственный комитет Амурской области начал доследственную проверку. 

По предварительной информации, несколько рабочих оказались под завалом. По данному факту следственным отделом по городу Зее следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области организовано проведение доследственной проверки, – прокомментировали в пресс-службе ведомства. 

Следственная группа осматривает место происшествия. Также для помощи специалистам СК направил следователей-криминалистов. 
Автор: Юлия Янушевская

Источник новости: 2×2.su