Двое молодых амурчан похитили у забайкальских пенсионеров почти 3 млн рублей

Двое молодых амурчан похитили у забайкальских пенсионеров почти 3 млн рублей

Подозреваемые успели обмануть восемь читинцев.

В полицию города Читы за три дня обратились сразу восемь пенсионеров, попавшихся на уловку мошенников. Злоумышленники звонили пожилым людям и сообщали, что их родственники стали виновниками ДТП. Чтобы те избежали наказания, просили перевести деньги.

Как рассказали в управлении МВД России по Забайкальскому краю, чтобы спасти своих близких, доверчивые пенсионеры соглашались отдать курьеру все свои накопления.

Больше всех потеряла читинка 1952 года рождения, она передала злоумышленникам пакет с 1 000 000 рублей. А 94-летний пенсионер, чтобы спасти свою внучку, отдал мошенникам 870 000 тысяч рублей. Всего злоумышленники похитили у читинцев 2 971 000 рублей, – рассказали в пресс-службе ведомства.

Следователи УМВД России по городу Чите завели уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Во время оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили, что мошенников было как минимум двое. Помогло то, что потерпевшие смогли описать прибывавших за деньгами курьеров.

В день задержания сотрудники полиции буквально шли по пятам подозреваемых и задержали их сразу после получения 870 000 рублей от 94-летнего пенсионера. Фигуранты не успели перевести денежные средства. Они изъяты в полном объёме.

Задержанными оказались жители Амурской области 1992 и 1995 годов рождения. Как выяснилось, незаконную подработку они нашли в интернете. Куратор из Telegram-канала направил подозреваемых в Читу для сбора денег. Полученные средства молодые люди переводили на указанные куратором счета, оставляя себе 10% от суммы.

В ходе обыска на арендованной квартире сотрудники полиции изъяли 96 000 рублей, предположительно добытые преступным путём.

Оба злоумышленника сейчас помещены в изолятор временного содержания. По их собственному признанию, до отъезда в Читу они совершили два подобных преступления в Благовещенске. Эта информация сейчас проверяется сотрудниками полиции, устанавливаются дополнительные эпизоды их противоправной деятельности.

Ранее сообщалось, что женщина-медик из Благовещенска отдала мошенникам больше 2 миллионов рублей. Как писал портал 2×2.su, злоумышленников ещё ищут.

Автор: Дарья Прокопьева

Источник новости: 2×2.su