Во время капремонта фасада в Благовещенске без предупреждения снесли балкон

Во время капремонта фасада в Благовещенске без предупреждения снесли балкон

По словам хозяйки квартиры, аварийным балкон не был.

Жительница Благовещенска Ольга пришла вечером с работы и обнаружила, что у неё пропал балкон. По словам женщины, его безо всякого предупреждения снёс подрядчик, выполнявший капитальный ремонт фасада многоквартирного дома. Чтобы понять, почему так произошло, Ольга обратилась в редакцию портала 2×2.su.

Ремонт не без проблем

Ольга живёт в центре областной столицы, в доме на улице Амурской, 178. Дом старый и давно требовал капитального ремонта. Жильцы это понимали и по возможности исправно перечисляли взносы в соответствующий фонд: по официальным данным, собираемость взносов составила 89,99%. Логично, что за свои деньги благовещенцы рассчитывали получить качественно проделанную работу – и, по их словам, просчитались.

Ремонт стартовал в начале апреля. По словам местных жителей, бригада состояла всего из трёх человек, молодых людей на вид 20 лет, которые ни слова не понимали по-русски. Работали, говорят, непрофессионально:

Работы по фасаду ведутся непоследовательно, по старой краске кладут финишную штукатурку. Вентиляционные окна в подвале строители забетонировали, в связи с этим в подъезде появился зловонный запах. На фасаде залили цементом уличное освещение. Строительный мусор подрядчиком не вывозится. Бордюр цоколя при демонтаже штукатурки снесли и восстанавливать уже не собираются: первый этаж покрыли финишной штукатуркой, – это лишь часть проблем, перечисленных в обращении совета многоквартирного дома прокурору города Благовещенска.

По словам нашей читательницы Ольги, проблемы были и с организацией работ.

У них даже никакого вагончика нет, они туалет в подвале соседнего подъезда оборудовали! – заявляет женщина. – Воды им никакой не предоставили. Когда ремонт только начался, соседка им давала водички попить, но после случившегося – нет, хватит.

Внезапный снос

Терпение жителей лопнуло 29 мая, когда в одной из квартир на втором этаже снесли балкон.

Меня о сносе не предупредили, – рассказывает Ольга, хозяйка той самой квартиры. – При этом он не был аварийным – это этажом выше, на третьем были проблемы. Оттуда всё страшно сыпалось, я даже пару лет назад обращалась в управляющую компанию: они составляли акт осмотра, подтверждали аварийное состояние того балкона. Почему снесли не его, а мой, мне так никто объяснить и не удосужился.

По словам Ольги, руководитель компании-подрядчика на контакт не идёт, причины случившегося объяснять никто не торопится. Однако смиряться женщина не собирается: она лично обратилась в городскую прокуратуру, в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (именно он выступает заказчиком работ) и в СМИ.

В свою очередь, редакция портала 2×2.su написала запрос в Фонд капремонта. В ответе на него неожиданно сообщили:

В соответствии с договором между Фондом и подрядчиком заключён договор от 27.02.2023 года на проведение работ по капитальному ремонту фасада объекта. В соответствии с данным договором для восстановления в полном объёме эксплуатационных свойств дома предусмотрено, в том числе, устройство новых балконных плит.

В ведомстве отметили, что договор с проектом ремонта доступен для ознакомления любому посетителю на сайте электронной торговой площадки РТС-Тендер. Не с первого раза, но нашему журналисту удалось найти его, и действительно – в приложении к договору идёт речь об установке четырёх новых балконных плит, в том числе на месте уже снесённого балкона.

Человеческий подход

Однако открытым остаётся вопрос о качестве проведённых работ, а также – о банальном уважении.

Почему нельзя было перед началом работ просто зайти ко мне и сказать: так и так, завтра по плану мы сносим ваш балкон? – недоумевает Ольга. – Я, может быть, им бы и запретила!

Увы, сработал бы устный запрет собственницы квартиры, мы не узнаем: балкона-то больше нет. При его сносе, кстати, обнаружилась, как говорят местные жители, «ошибка в проектно-сметной документации» – оказалось, крепление балконной плиты выполнено не на швеллеры, как считалось ранее, а на металлические уголки.

Как они вообще дом осматривали и смету составляли, если этого не заметили?!

Ответ на это у Фонда капитального ремонта имеется. По данным организации, заранее выявить этот нюанс при обследовании дома и подготовке проекта ремонта было невозможно.

Для решения вопроса о дальнейшей замене плит в адрес проектной организации регоператором направлено обращение для предоставления проектного решения с учётом выявленных обстоятельств. В связи с этим подрядчик сможет приступить к производству работ по устройству новых балконных плит после получения технического решения от проектной организации, – подытоживают в Фонде.

Пока же, по данным ведомства, рабочие занимаются оштукатуриванием фасада и демонтажом существующих балконных плит. Правда, сама местная жительница говорит: другие балконы по факту так и не тронули. Возможно, эти работы ещё впереди.

А если незаконно?

Между тем мы обратились к амурскому юристу Игорю Волобуеву с вопросом: что делать, если твой балкон незаконно снесли в ходе капитального ремонта. Эксперт дал такой совет:

В такой ситуации необходимо обратиться в управляющую компанию, чтобы они составили акт осмотра. Также нужно составить обращение в Фонд капитального ремонта с претензией о восстановлении балкона, возмещения убытков, связанных с его незаконным демонтажом, компенсацией морального вреда, указать свои банковские реквизиты. В соответствии с Законом о защите прав потребителей на рассмотрение претензии отводится 10-дневный срок.

В случае неполучения ответа, говорит Игорь Анатольевич, потребуется подать иск в суд с аналогичными требованиями.

В случае если на претензию не ответили, необходимо потребовать взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой суммы, неустойки.

Опираться в данном случае необходимо на п. 6 статьи 13 и статью 28 Закона РФ «О защите прав потребителя». Впрочем, судя по ответу Фонда капитального ремонта МКД по Амурской области, это не наш случай.

Редакция портала 2×2.su продолжит следить за ситуацией.

Между тем ранее сообщалось, что в 2023 году в порядок в Амурской области должны привести 275 многоквартирных домов. По словам руководителя Фонда капремонта Дмитрия Шоплика, на 50 объектах ремонт уже завершён.

Автор: Дарья Прокопьева

Источник новости: 2×2.su