Выступал без шлема: в Белогорске после удара в голову на соревнованиях умер 16-летний боец ММА

Выступал без шлема: в Белогорске после удара в голову на соревнованиях умер 16-летний боец ММА

Следователи организовали проверку.

На выходных в Белогорске проводили соревнования по смешанному боевому единоборству. Спортивное мероприятие закончилось трагедией – погиб 16-летний участник. Об этом в своём телеграмм-канале сообщил мэр города Станислав Мелюков.

Как рассказал градоначальник, во время спортивного боя парень получил удар в голову. Подростка госпитализировали. Несмотря на старания врачей, юный участник из Архаринского округа умер в реанимации.

Мэр отмечает, что ФОК им. Солнечникова только предоставлял помещение для соревнований, но не организовывал их.

Открытый Кубок «Спорт клуба Родина» по смешанному боевому единоборству (ММА) организован и проводился региональным отделением соответствующей Федерации. Были соблюдены все необходимые юридические процедуры: положение о Кубке, согласие родителей на участие несовершеннолетнего, допущенный состав участников, – объясняет Станислав Мелюков.

Было лишь одно «но». По положению о проведении соревнований говорится, что все спортсмены в возрасте 16-17 лет должны выступать в боксёрских шлемах открытого типа. Но подросток вышел на ринг без него.

В силу пока неясных причин, главный судья соревнований (он же президент региональной организации) принял решение выступать без шлемов, – добавил мэр. – С учетом того, что трагедия произошла в Белогорске, уже связался с главой Архаринского округа Татьяной Шутриной и пообещал содействие.

Все причины и обстоятельства случившегося будут выяснять следственные органы. Как сообщает СУ СК РФ по Амурской области, сейчас проводят доследственную проверку. Экспертам предстоит дать оценку соблюдению требований безопасности при организации и проведении соревнований, а также выяснить, были ли медицинские противопоказания у погибшего.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Автор: Татьяна Рябова

Источник новости: 2×2.su