Благовещенец угнал большегруз, чтобы покататься по городу

Житель амурской столицы решил прокачать навыки вождения грузовых автомобилей и угнал один из них с бывшего места работы. Но поездка очень быстро окончилась ДТП. Об этом пишет пресс-служба Благовещенского горсуда.

Непреодолимое желание прокатиться по городу на многотоннике возникло у благовещенца в июле прошлого года, когда тот увидел стоящий на парковке грузовик Scania стоимостью 12 миллионов рублей. Мужчина сел в кабину, провернул оставленный в замке зажигания ключ и устремился навстречу приключениям, не имея при этом ни навыков вождения большегрузами, ни водительских прав.

— Водительского удостоверения у меня нет и никогда не было, такого типа автомобили не водил, но решил покататься. Так как раньше здесь работал, знал, что техника не закрывается, а ключи оставляют в салоне. Охранник пытался меня остановить, но я не реагировал, – приводят сотрудники суда показания преступника.

Но поездка по городу так и не состоялась. Угонщик не справился с управлением и врезался в припаркованный самосвал. А затем выпрыгнул из грузовика и убежал домой.

Благовещенец признался и раскаялся в содеянном. Суд признал его виновным и заменил ранее полученный за другой угон и кражу условный срок на реальный: ближайшие три года горожанин проведёт в колонии.

Хозяин техники при этом имеет право подать иск на возмещение ущерба за ремонт пострадавшего транспорта.

Источник новости: Amur.Info