Сроки и многомиллионные штрафы: РЖД добились наказания для виновников ДТП на переездах

Суд удовлетворил требования железнодорожников о привлечении к ответственности троих виновных в авариях с поездами. Владельцы грузовых авто заплатят крупные штрафы, сообщает пресс-служба Забайкальской железной дороги.

Один из нарушителей ПДД врезался в поезд на станции Гонжа в ноябре 2021 года. Из-за аварии пострадал машинист локомотива, три опоры контактной сети получили повреждения, а два пассажирских поезда пришлось задержать. Суд приговорил водителя грузовика к полутора годам ограничения свободы и на два года лишил водительских прав.

Почти 1,5 миллиона рублей придётся выплатить владельцу грузового транспорта, спровоцировавшего смертельное ДТП на переезде станции Ледяная в октябре того же года. Локомотив и 14 вагонов сошли с путей. Из-за столкновения погибли водитель авто и помощник машиниста поезда. Травмы получили машинист-инструктор и машинист. Из-за происшествия шесть пассажирских поездов были задержаны.

Ещё один иск РЖД о взыскании ущерба с владельца грузовика суд также удовлетворил. Авария произошла в конце июня прошлого года на железнодорожном переезде станции Могзон. Водитель и два пассажира автомобиля погибли. Пригородный поезд Могзон – Хилок пришлось задержать.

С начала 2023 года на переездах Забайкальской магистрали произошли уже три столкновения с поездами. Эти аварии унесли жизни четырёх человек.

ЗабЖД призывает водителей неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при следовании через железнодорожные переезды.

Источник новости: Amur.Info