Амурским заказникам угрожает огонь

С приходом весны в Приамурье пришёл и пожароопасный сезон. Ежедневно спасатели и сотрудники лесхозов тушат природные пожары. Под угрозой возникновения огня амурские заказники, неподалёку от которых фиксируют термические точки.

Сегодня утром, 31 марта, огнеборцы выехали на природный пожар в Ромненском округе. В пяти километрах от Воскресеновки полыхает сухая растительность, сообщает Амурский центр ГЗ и ПБ.

На месте пожара работают более полусотни спасателей, в том числе десантники, парашютисты и добровольно-пожарная дружина села. Также в ликвидации очагов горения участвуют 12 единиц спецтехники. Угрозы населённому пункту нет.

А вот охраняемые территории Приамурья с приходом весны стали особо уязвимы к пожарам. В опасной близости от них специалисты фиксируют первые термоточки, уточнили в Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ.

Заказники к весеннему сезону пожаров в Приамурье начали готовить ещё с осени. В прошлом году специалисты создали 21,5 километра противопожарных минерализованных полос. После схода снега их обновят.

В Благовещенском, Березовском, Муравьёвском и Амурском заказниках организовали противопожарное патрулирование. А в Бирминском, Воскресеновском заказниках и Бурейском природном парке создадут стационарные противопожарные посты.

Однако, несмотря на принятые специалистами меры, нет гарантии полной защиты территорий от возникновения пожаров. Амурчан просят осторожнее обращаться с огнём и соблюдать правила противопожарной безопасности.

— При сильных ветрах, которые традиционно фиксируются в Амурской области в апреле, огонь может распространяться с бешеной скоростью. Один небрежно брошенный в окно машины окурок может стать причиной пожара, способного уничтожить многие гектары леса и сгубить сотни жизней, – подчеркнул начальник Дирекции по охране животного мира и ООПТ области Иван Болотский.

Как ранее писало Амур.инфо, с 27 марта в Амурской области начался пожароопасный сезон. Особый противопожарный режим действует в 20 муниципалитетах региона.

Источник новости: Amur.Info