Шестерых амурчан накажут рублём за поджигание сухой травы

На сегодняшний день в 20 муниципалитетах Приамурья действует особый противопожарный режим. Его нарушение карается крупными штрафами, предупреждают в главном управлении МЧС России по Амурской области.

В прошедший понедельник, 27 марта, инспекторы пожарного надзора поймали в регионе шестерых нарушителей правил пожарной безопасности. По вине амурчан загорелась сухая трава.

Один из случаев произошёл в Благовещенском округе. Житель села Грибское высыпал горячую золу в свой огород. Сухая трава на участке быстро загорелась. Пожар заметили и потушили соседи невнимательного односельчанина.

Его и ещё пятерых поджигателей, нарушивших противопожарную безопасность и допустивших возгорание сухостоя, привлекли к административной ответственности. Штраф за подобное нарушение – от пяти до 15 тысяч рублей.

— С 27 марта в муниципальных образованиях, где введён особый противопожарный режим, за те же нарушения правил пожарной безопасности сумма штрафа будет выше: от 10 000 до 20 000 рублей, – уточнил замначальника главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.

Напомним, пожароопасный сезон в Приамурье начался с 27 марта. На территориях, где установлен особый противопожарный режим, введены дополнительные меры по предупреждению возникновения пожаров, а также усилен контроль местности, особенно вблизи лесных массивов.

Источник новости: Amur.Info