ФАС: Октябрьская больница проигнорировала победителя аукциона

«Октябрьская больница» не заключила контракт с победителем аукциона на капитальный ремонт ФАПа в посёлке Мухинский, нарушив таким образом закон, сообщает управление ФАС России по Амурской области.

Жалобу на медицинское учреждение подал победитель аукциона, строительная компания из Благовещенска.

Из заявления следует, что в апреле прошлого года районная больница объявила электронный аукцион, начальная цена контракта составила 1andnbsp;222andnbsp;662 рубля. Торги прошли 26 апреля, самые выгодные условия предложила благовещенская компания и стала победителем.

Однако на следующий день после этого «Октябрьская больница» отправила письмо победителю аукциона, в котором говорилось о невозможности заключения контракта из-за того, что лимит бюджетных обязательств на него изменился. Компания с заказчиком согласилась, но их деньги для подтверждения заявки на участие в аукционе в Единой информационной системе в сфере закупок (ЕИС) заблокировали, так как контракт официально был на стадии заключения.

Во время проверки ведомство выяснило, что в июне того же года «Октябрьская больница» объявила точно такой же аукцион. Контракт в итоге заключили уже с другой организацией, а это ущемило права первого победителя.

«Материалы дела будут переданы должностному лицу антимонопольного органа для возбуждения административного производства. Также сведения о действиях заказчика будут направлены в прокуратуру Амурской области для правовой оценки ведомства», – говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Источник новости: Amur.Info