За кофе и сыр с беконом: благовещенца отправят в колонию за тягу к деликатесам

Благовещенский городской суд вынес решение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя – он промышлял мелкими кражами в продуктовых магазинах города.

В его гастрономические предпочтения входили растворимый кофе, десерты, сыр, свинина, бекон и колбасы. Всё это он находил в разных торговых сетях, откуда тайком выносил спрятанную в карман «продуктовую корзину».

Как рассказали в пресс-службе суда, в августе и сентябре 2020 года его дважды признавали виновным с совершении мелких хищений до одной тысячи рублей. Тогда суд подверг его административным штрафам по три тысячи рублей. Однако мужчина не сделал никаких выводов.

В апреле 2021 года он планировал пополнить свои закрома четырьмя банками кофе и парой упаковок шоколадной пасты – их общая стоимость составила почти три тысячи рублей. Но охрана магазина не позволила ему насладиться кофе-брейком за счет заведения. Благовещенца с переполненными карманами задержали бдительные сотрудники.andnbsp;

В этом же месяце он предпринял ещё одну попытку вкусно и бесплатно поесть: в одном из магазинов он положил в карман три вида сырной продукции, свинину и бекон на сумму около двух тысяч рублей. На этот раз его хитроумный план сорвал директор магазина.

В третьей торговой сети мужчине улыбнулась удача: две банки кофе и колбасу он благополучно украл – ущерб магазину составил более двух тысяч рублей. Марка украденного кофе, очевидно, особенно понравилась преступнику, так что он своровал из другого магазина города ещё одну такую же банку.

Через месяц, вероятно, проголодавшись, неугомонный воришка, похоже, решив взять реванш у поймавшей его охраны, направился в уже знакомый ему магазин и собрался вынести из него дорогой сорт сыра, сушеный укроп, корм для кошек и шесть жевательных резинок. Но в этом раунде победа опять оказалась за охранниками.

Рейд по продуктовым полкам остановил приговор суда. Рецидив преступлений стал обстоятельством, отягчающим вину благовещенца, хоть он и признал её. 

По совокупности приговоров Благовещенского городского суда (покушение на кражу) и Тамбовского районного суда (покушение на незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотиков) вора приговорили к пяти годам колонии строгого режима. Он также должен возместить причиненный преступлениями ущерб.

Источник новости: Amur.Info