Амурчанин, устроивший ДТП с комбайном и двумя пострадавшими, пойдет под суд

34-летний житель Белогорска, по вине которого в ДТП с комбайном пострадали отец и его трехлетний ребёнок, понесет уголовное наказание, сообщили в управлении МВД России по Амурской области.

Следствием установлено, что в прошлом году по просьбе знакомого главы крестьянско-фермерского хозяйства мужчина согласился за вознаграждение перегнать зерноуборочный комбайн с жаткой (прицепным устройством для скашивания сельхозкультур) из села Климоуцы Свободненского района в Константиноградовку Ивановского округа.

Но при заключении договора, амурчанин забыл упомянуть о том, что не имеет прав на управление транспортом.

Вместе с фермером ночью 9 сентября они выдвинулись в путь: на 46 километре автодороги «Подъезд к Благовещенску», не доехав до Ивановки, комбайн сломался. Починить его на месте мужчины не смогли – за нужной запчастью нужно было идти пешком до пункта назначения. Поэтому они приняли решение сходить за деталью и на время покинуть комбайн, но совершили ряд ошибок: оставили транспорт на правой обочине и правой полосе проезжей части без включенных габаритных огней и аварийной сигнализации и не выставили знак аварийной остановки.

Не разглядев крупногабаритную технику в темноте, в неё врезался автомобиль Toyotaandnbsp;Caldina под управлением мужчины 1992 года рождения. В машине, помимо водителя, находился и его трехлетний сын, спавший в детском кресле, и жена. И мужчина, и ребёнок получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы. В ДТП не пострадала только супруга пострадавшего амурчанина.

Водителя комбайна задержали, сейчас он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Свою вину он признал полностью и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд: амурчанин может лишиться свободы на срок до семи лет.

Источник новости: Amur.Info