Работа по оснащению домов автономными пожарными извещателями продолжается (ФОТО, ВИДЕО)

На территории Приамурья продолжается работа по оснащению автономными пожарными извещателями домов многодетных семей, где четверо и более детей, семей, находящиеся в социально опасном положении, а также семей с детьми участников специальной военной операции и одиноко проживающих граждан старше 70 лет.

Напомним, что в начале 2023 года Правительством области на покупку устройств было выделено из регионального бюджета 7,3 миллиона рублей на приобретение порядка 16 тысяч приборов.

Инспекторы государственного пожарного надзора ГУ МЧС Приамурья, сотрудники Амурского центра ГЗ и ПБ, представители муниципалитетов и управления социальной защиты населения оборудуют пожарными извещателями дома в городах и селах региона, в том числе Благовещенске и Зее. При необходимости по просьбе граждан специалисты производят монтаж приборов в соответствии с требованиями пожарной безопасности сразу на месте.

«Во время оснащения домов устройствами мы разъясняем амурчанам порядок размещения, использования и своевременного обслуживания извещателей, а также напоминаем о правилах эксплуатации печного отопления», – рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Константин Паксиватов.

Необходимо отметить, что в 2023 году внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации: с 01 марта вступило в силу обязательное требование по установке автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, где проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.

По-прежнему, в целях обеспечения собственной безопасности и безопасности своих близких, пожарный извещатель можно приобрести самостоятельно во многих крупных торговых сетях города Благовещенска на предкассовой и кассовой зонах.

Помните, ваша безопасность – ваша ответственность!


Комментарий: инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Благовещенску Константин Паксиватов

Источник новости: 28.mchs.gov.ru