and#171;Чёрных лесорубовand#187; поймали в Амурской области

В ходе рейда госинспекторы Урушинского лесничества и сотрудники областного погрануправления ФСБ России выявили на территории региона два случая незаконной заготовки древесины. Нарушителей лесного законодательства ждёт уголовная ответственность, сообщили в пресс-службе минлеса Амурской области.

Одну из бригад and#171;чёрных лесорубовand#187; лесничие и пограничники поймали в начале марта в Сковородинском районе. Деревья они рубили на арендованном участке в 40 километрах от села Талдан.

Оказалось, что у индивидуального предпринимателя, организовавшего рубку, нет оформленной лесной декларации, а потому работы он ведёт незаконно. Всего рабочие спилили 50 сосен объёмом почти 100 кубометров. Ущерб, нанесённый природе, превысил 1,2 миллиона рублей.

Второй случай нарушения закона в Сковородинском районе специалисты зафиксировали в середине марта. Два лесоруба орудовали в 30 километрах от посёлка Ерофей Павлович. Разрешений на рубку у мужчин при себе тоже не оказалось. До приезда лесничих нарушители успели спилить 74 сосны, нанеся ущерб более 1,7 миллиона рублей.

В обоих случаях незаконной рубки деревьев предстоит разобраться полиции. Нарушителям грозит уголовная ответственность и штраф. Гражданам за незаконную рубку леса придётся заплатить от трёх до четырёх тысяч рублей, должностным лицам – от 20 до 40 тысяч, а юрлицам – от 200 до 300 тысяч рублей. Кроме того, лесорубов обяжут возместить ущерб, нанесённый природе.

Источник новости: Amur.Info