Вождение «под кайфом» стоило амурчанину прав и автомобиля

Благовещенский городской суд в начале декабря вынес обвинительный приговор водителю, управлявшему транспортным средством в состоянии опьянения, назначив ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. Но заместитель прокурора города счел решение суда недостаточным. И дело пересматривали уже в Амурском областном суде. Представитель

Благовещенский городской суд в начале декабря вынес обвинительный приговор водителю, управлявшему транспортным средством в состоянии опьянения, назначив ему наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на два года. Но заместитель прокурора города счел решение суда недостаточным.И дело пересматривали уже в Амурском областном суде.

Представитель стороны обвинения настаивал на конфискации принадлежащего нарушителю автомобиля и обращении его в доход государства, рассказали в Амурском областном суде.

Как следует из материалов дела, факт нарушения правил зафиксировали ещё в августе. Водителя остановили сотрудники полиции в районе села Чигири. Он был за рулем Toyota Passo. Видимо, поведение мужчины вызвало у стражей порядка сомнения. Его проверили на алкотестере, прибор алкогольного опьянения не показал. Мужчину все же отправили на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер, где специалисты установили состояние опьянения, но не алкогольного, а наркотического.

Суд первой инстанции проигнорировал просьбу прокурора конфисковать автомобиль у обвиняемого, ограничившись лишь исправительными работами и запретом на управление транспортных средств.

А вот судебная коллегия Амурского областного суда посчитала доводы гособвинителя обоснованными и приняла решение о конфискации транспортного средства нарушителя.

Впрочем, тот отстаивал свои права как мог, даже ссылался на то, что машину он приобрел в браке, а значит, жена тоже является её собственником. Но, как оказалось, этот факт не препятствует решению о конфискации транспортного средства.

Иномарку у нарушителя уже конфисковали.

Источник новости: Amur.Info