Окровавленный внедорожник с мертвыми косулями преследовали в амурском заказнике

В дирекции Амурской области по охране объектов животного мира сообщили о задержании в Березовском заказнике браконьера, который охотился на косуль. Сначала сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям обнаружили свежие следы шин, ведущие на территорию Березовского заказника, – это произошло около 22 часов 30 января. Вскоре обнаружили автомобиль Nissan Safari в пятнах крови, с которого,

В дирекции Амурской области по охране объектов животного мира сообщили о задержании в Березовском заказнике браконьера, который охотился на косуль.

Сначала сотрудники дирекции по особо охраняемым природным территориям обнаружили свежие следы шин, ведущие на территорию Березовского заказника, – это произошло около 22 часов 30 января. Вскоре обнаружили автомобиль Nissan Safari в пятнах крови, с которого, предположительно, велась охота с использованием тепловизора. Требование сотрудников остановиться водитель проигнорировал и был задержан только после получасовой погони.

Люк на крыше авто оказался открытым, а рядом лежали два матраса – также в крови. На место вызвали полицейских, которые обнаружили в салоне глушитель, патрон от нарезного оружия и окровавленные перчатки.

Туши убитых косуль правоохранители нашли почти сразу: одну – по маршруту следования охотника, вторую – через 150-200 метров. Обе косули оказались самками.

— Задержанного доставили в отделение полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За охоту в заказнике браконьер не только рискует лишиться свободы, но и будет вынужден выплатить крупную компенсацию за ущерб, причиненный природе региона. За двух косуль, застреленных на особо охраняемой территории, ему придется выплатить 560 тысяч рублей, – рассказал начальник дирекции по охране объектов животного мира Иван Болотский.

Источник новости: Amur.Info