Больше 150 амурчан погибло в ДТП в 2022 году

За 2022 год в Приамурье произошло более тысячи ДТП с пострадавшими, что на 6,4 % больше, чем в 2021 году, сообщает прокуратура Амурской области. В этих ДТП погиб 151 человек (на 28 % больше, чем в 2021 году), травмы получили 1and#160;456 человек. Как выяснилось, чаще всего аварии с тяжелыми последствиями происходили из-за нарушения скоростного режима,

За 2022 год в Приамурье произошло более тысячи ДТП с пострадавшими, что на 6,4 % больше, чем в 2021 году, сообщает прокуратура Амурской области.

В этих ДТП погиб 151 человек (на 28 % больше, чем в 2021 году), травмы получили 1andnbsp;456 человек. Как выяснилось, чаще всего аварии с тяжелыми последствиями происходили из-за нарушения скоростного режима, правил обгона и расположения автомобиля на проезжей части.

В прошлом году Госавтоинспекция возбудила 653 500 административных дела на сумму 488 миллионов рублей. При этом по итогам разбирательства ДТП не всегда принимались верные решения. Так, в Свободном городская прокуратура установила, что амурчанина привлекли к административной ответственности, хотя требовалось возбуждение уголовного дела (по статье причинение тяжкого вреда здоровью). После вмешательства надзорного ведомства уголовное дело возбудили.

Другой яркий случай произошёл в селе Кантон-Коммуна. После вмешательства прокурора Благовещенского района дорогу улицы Южной включили в список дорог местного значения. До этого проезжую часть протяжённостью более 1,4 километра обслуживали не полностью, администрация содержала лишь 700 метров.

В Тамбовском районе надзорное ведомство выявило нарушения в содержании дороги, по которой ездит школьный автобус. На проезжей части были ямы, отсутствовала разметка, а высокие кусты и трава мешали видимости. Дорогу отремонтировали.

Всего в 2022 году по требованию прокуратуры устранили более двух тысяч нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

Источник новости: Amur.Info