В Благовещенске застройщика обвиняют в обмане дольщиков на 250 миллионов рублей

В Благовещенске застройщика обвиняют в обмане дольщиков на 250 миллионов рублей

Руководителей строительной фирмы в Благовещенске обвиняют в незаконном привлечении средств участников долевого строительства. Преступление выявили сотрудники амурского управления ФСБ.

Управление следственного комитета по Амурской области завершило расследование уголовного дела в отношении гендиректора строительной фирмы и его заместителя. Их обвиняют в незаконном привлечении денег для строительства многоквартирного дома в особо крупном размере.

По данным следствия, в январе 2019 года организация, возглавляемая обвиняемыми, самовольно приступила к строительству многоквартирного дома на улице Заводской, 4/4 в Благовещенске. Возводить здание фирма начала без необходимого разрешения. Его получили только в августе 2020 года.

Самовольное строительство жилого дома привело к тому, что инспекция государственного строительного надзора Амурской области отказалась осуществлять свои надзорные полномочия. Ведомство не проводило поэтапный контроль строительства, а также проверку законченного объекта. В результате застройщик не получил заключение о соответствии построенного дома требованиям проектной документации.

В итоге администрация Благовещенска не выдала предпринимателю разрешение на ввод в эксплуатацию новостройки. Однако руководители фирмы-застройщика продолжили брать деньги с дольщиков и оформлять договоры купли-продажи. Причём проводили их «мимо кассы» и не размещали на эскроу-счетах, как положено по закону.

Стремясь компенсировать затраты, понесённые на строительство, обвиняемые с ноября 2020 года по апрель 2022 года привлекли денежные средства граждан на сумму более 250 млн рублей, заключив с ними предварительные договоры купли-продажи будущей недвижимости. Поступающие в наличной форме деньги не вносились в главную кассу общества и на соответствующие расчетные счета, операции скрывались от бухгалтерского учёта, – сообщили в следственном комитете Амурской области.

Теперь дело в отношении руководителя строительной компании и его заместителя рассмотрят в суде. Сейчас на имущество организации наложен арест на сумму, превышающую 250 млн рублей.

Ранее портал 2×2.su писал о том, что в Благовещенске почти достроили многоквартирный дом для переселенцев из аварийного жилья. Здание на 164 квартиры возводят на улице Мухина.
Автор: Наталья Казакова

Источник новости: 2×2.su