Амурские следователи раскрыли 13 дел по распространению наркотиков детьми

Региональный следственный комитет предупреждает, что ответственность за подобные преступления очень серьезна. Только за девять месяцев 2022 года следователями Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области окончено и направлено в суд 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств, совершенных несовершеннолетними, рассказали в ведомстве. Специалисты напоминают, что уголовная ответственность за данные противоправные деяния наступает

Региональный следственный комитет предупреждает, что ответственность за подобные преступления очень серьезна.

Только за девять месяцев 2022 года следователями Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области окончено и направлено в суд 13 уголовных дел о преступлениях, связанных с оборотом наркотических средств, совершенных несовершеннолетними, рассказали в ведомстве.

Специалисты напоминают, что уголовная ответственность за данные противоправные деяния наступает с 16-летнего возраста, а преступления, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотических средств, относятся к категориям тяжких и особо тяжких.

К примеру, за незаконные производство и сбыт как самих наркотиков, так и растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, можно лишиться свободы на срок от 4 до 8 лет. А если делать это еще и с использованием интернета, то в местах лишения свободы можно задержаться и до 12 лет.

Есть в Уголовном кодексе и отдельная статья за склонение несовершеннолетних к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Виновного ждет наказание в виде лишения свободы от 10 до 15 лет.

Следователи рассказали о смягчающих обстоятельствах: если гражданин добровольно сдал в правоохранительные органы наркотические средства и активно помогал следствию, то его могут освободить от уголовной ответственности.

Источник новости: Amur.Info