На водоёмах Амурской области устанавливается ледовый панцирь

Амурский Гидрометеоцентр сообщает, что на водоёмах области продолжается процесс образования льда. На северных реках региона уже установился ледяной покров, на малых реках – ледоход разной интенсивности. На Амуре, Зее, Селемдже наблюдаются забереги, шуга и другие признаки предстоящего оледенения. В связи с этим специалисты регионального МЧС напоминают, что до наступления зимних морозов лёд не выдерживает вес

Амурский Гидрометеоцентр сообщает, что на водоёмах области продолжается процесс образования льда. На северных реках региона уже установился ледяной покров, на малых реках – ледоход разной интенсивности. На Амуре, Зее, Селемдже наблюдаются забереги, шуга и другие признаки предстоящего оледенения.

В связи с этим специалисты регионального МЧС напоминают, что до наступления зимних морозов лёд не выдерживает вес человека, он непредсказуем, выход на него категорически запрещён. Чаще всего лёд бывает непрочным в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи донной растительности, деревьев, кустарников. Крайне опасным является лёд под снегом и сугробами, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Амурской области.

— В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах, рыбакам следует воздержаться от экстремального подлёдного лова и дождаться становления прочного льда. Пешеходам и водителям выходить и выезжать на неустойчивый осенний лед чрезвычайно опасно. Взрослые должны пресекать игры детей на тонком льду, не оставлять детей без присмотра у замерзающих водоемов. Необходимо регулярно напоминать им правила безопасности и разъяснять о последствиях нарушения этих правил, – предостерегает амурчан Александр Коваленко, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области.

Источник новости: Amur.Info