Благовещенцы зарабатывали на «липовых» экзаменах у иностранцев

Благовещенцы зарабатывали на «липовых» экзаменах у иностранцев

В Благовещенске осудили женщин, которые принимали у иностранцев фиктивные экзамены за вознаграждение. О приговоре обвиняемым сообщил Благовещенский городской суд.

Подсудимые решили построить бизнес на иностранцах, которым необходим патент для пребывания и работы в России. Для его получения гражданину иностранного государства нужно сдать экзамен на знание русского языка и отечественной истории.

В феврале 2020 года обвиняемые вышли на мужчину, которого попросили подыскать для них клиентов. Благовещенцы обещали принять экзамен у иностранцев, не владеющих русским языком, и оформить пакет документов для получения патента. За такую услугу они запросили 13,5 тысячи рублей за человека. 

Вскоре новый знакомый привёл мошенникам первых клиентов – пятерых жителей Средней Азии. Иностранцам заранее раздали ответы и рассказали, как произносить русские слова. За фиктивный экзамен и последующее оформление документов горожане получили 65 тысяч рублей.

В итоге благовещенцы были пойманы с поличным в ходе оперативно-разыскных мероприятий. Мужчина, который нашёл клиентов, оказался сотрудником амурского УФСБ. В ходе расследования выяснилось, что подсудимые ранее уже фиктивно принимали экзамен у двух иностранцев. За свои услуги они получили 27 тысяч рублей.

Подсудимым предъявили обвинение в организации незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору.

Суд приговорил двоих фигурантов дела к двум с половиной годам лишения свободы. Ещё один злоумышленник получил три года лишения свободы. У всех наказание условное, с испытательным сроком два года.

Ранее портал 2х2.su писал про жительницу Свободного, которая обманула пенсионерку. Мошенница пообещала снять порчу с пожилой женщины, выманив за это деньги и золотые украшения.

Автор: Информационная служба портала 2×2.su

Источник новости: 2×2.su