Столица Байкало-Амурской магистрали в дыму

В Тындинском округе введён режим ЧС

Утром, 30 июня, город Тында оказался затянут дымом. Причина его появления – природные пожары. По данным Амурского минлеса, в Тындинском округе локализовано два возгорания, еще два природных пожара продолжают действовать. Возгорания произошли на расстоянии в 13,6 километра от Тынды и в 12,1 километра от посёлка Левая Тында, в котором уже давно никто не живет. На пожарах в округе работают 45 сотрудников Амурской авиабазы, работников лесхозов, группа оперативного реагирования противопожарной службы области. Задействовано девять единиц техники. Угрозы центру округа нет.

Кроме того, два природных пожара действуют в районе заброшенного населённого пункта Курбатовского. На возгораниях работают 13 парашютистов и 42 десантника Амурской авиабазы, 15 работников лесхоза, группа оперативного реагирования противопожарной службы области. Задействованы автомобили, вездеход, тралы. Лётчик-наблюдатель с вертолёта координирует действия лесных пожарных, вертолёт Амурской авиабазы доставляет на место пожара личный состав и грузы, необходимые для работы. В ближайшее время оба возгорания планируется локализовать.

На территории Тындинского округа и Тынды, Зейского района и Зеи, а также в Мазановском, Магдагачинском, Сковородинском, Селемджинском районах продолжает действовать особый противопожарный режим. В связи с этим запрещено посещение гражданами лесных массивов, въезд без специального пропуска в лесные массивы всех видов транспортных средств в целях, не связанных с работой, разведение костров и сжигание мусора в лесах, сообщает пресс-служба правительства области.

Источник новости: Amur.Info