Европа испугалась: оружие из Украины можно заказать на дом

Теневой интернет запестрил объявлениями о продаже снаряжения ВСУ

Оружие, состоявшее на вооружении украинской армии, в том числе то, что пересылается из западных стран, всё активней продаётся на «чёрном рынке». Больше всего этого факта испугались в Европе. Тревогу забил Интерпол. Глава этой международной правоохранительной организации Юрген Шток предположил: оружие украинских боевиков скоро окажется в руках криминальных элементов по всей Европе.

Интерпол констатирует: оружие, как стрелковое, так и более тяжёлое, причём с боеприпасами, обвесом, магазинами и обоймами, продаётся в пригодном для немедленного использования виде. Чёрный рынок раньше наводняли запчасти для боевых штурмовых винтовок, теперь же такую можно купить целиком. Заказ в даркнете можно сделать даже с доставкой на дом…

России в этом плане бояться стоит меньше всего: законы по обороту оружия у нас очень строги, контроль на границе очень жёсткий. А вот в Европу оружие через западную границу Украины уже хлынуло.

Воевать украинские националисты хотят, судя по всему, гораздо меньше, чем заработать. Да и смысла особого нет: российская армия активно наступает, потери ВСУ исчисляются десятками тысяч, а половина иностранных наёмников, увидев расклад дел, сбежала на свои многочисленные родины. Последствия поддержки Украины Европа, похоже, ощутит не только в виде экономических потерь и многочисленных беженцев, но и в виде вооружённых банд.

У нас случаи незаконного хранения оружия, практически всегда – небоевого, встречаются, но очень редко. К примеру, в мае этого года одного амурчанина отправили под суд за незаконное увеличение мощности пневматической винтовки. А другого поймали с кустарно изготовленным обрезом охотничьего ружья.

Источник новости: Amur.Info