Василий Орлов: «Для развития деревень мы должны использовать любую возможность»

В области работает федеральная программа по развитию сельских территорий

В настоящее время по программе «Комплексное развитие сельских территорий» в Амурской области возводят четыре жилых дома в Ивановском округе. В них будут заселять семьи из Ивановки и Большеозёрки. В апреле по госпрограмме уже поставили фонари в сквере и парке села Толстовка, а в Новоалександровке начали работы по возведению спортплощадки, которая будет готова осенью.

В этом году финансы по госпрограмме получат и сельхозпредприятия. Государственная субсидия из областного бюджета возместит застройщикам затраты в размере 20 тысяч рублей за каждый квадратный метр.

— Программа вызвала большой интерес у аграриев. Как показал мониторинг, успешные сельхозпредприятия готовы строить дома для своих работников. Так, компания АНК планирует построить 12 домов в селе Волково – это целая новая улица, КФХ Романов из Октябрьского района заявило о готовности возвести пять домов в селе Борисоглебка. Пока в списке 11 сельхозпредприятий, которые предварительно планируют строить жилье для своих работников в этом году, – рассказал министр сельского хозяйства области Олег Турков.

Программа также предполагает помощь молодым семьям для приобретения ипотечного жилья. В текущем году предусмотрено финансирование в размере 5,5 миллиона рублей. Поданы заявления на субсидию от 17 семей, 16 из них уже получили деньги.

— Для развития деревень и повышения уровня жизни в наших селах мы должны использовать любую возможность. Необходимо разработать план заявок на три года вперед – по всем возможным государственным программам. В первую очередь акцент нужно сделать на строительстве жилья в селах. В области сейчас активно развивается сельское хозяйство, реализуются новые перспективные проекты, строятся современные комплексы. На всех этих предприятиях будут нужны квалифицированные кадры. А людям в первую очередь необходимо качественное жилье, – прокомментировал ход программы губернатор Василий Орлов.

Источник новости: Amur.Info