Амурчанин похитил у иностранца почти четыре миллиона рублей

Его обвиняют в мошенничестве

Завершено расследование уголовного дела по обвинению жителя села Чигири Благовещенского района в совершении преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Покушение на мошенничество». В марте 2021 года иностранный гражданин, которому грозила депортация с территории России, обратился за помощью к обвиняемому, оказывающему юридические услуги в сфере миграционного законодательства. Амурчанин пообещал за вознаграждение помочь с составлением запросов о причинах вынесенного органами безопасности решения.

После составления запросов мужчина сообщил иностранцу, что за 3 миллиона 750 тысяч рублей поможет получить документ, дающий ему право законно находиться на территории Российской Федерации. Получив согласие на оплату услуг, подследственный в своем офисе изготовил поддельное «постановление об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину», взяв за этот документ 2 миллиона 750 тысяч рублей. Еще один миллион обвиняемый потребовал за восстановление аннулированного вида на жительство, уточняют в региональном следственном управлении СК РФ.

Иностранный гражданин заподозрил обман и обратился в органы безопасности, после чего злоумышленника задержали.

В ходе предварительного следствия обвиняемый на первоначальном этапе свою вину отрицал, но под давлением собранных следствием доказательств к завершению расследования сознался в преступлении.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает управление ФСБ по Амурской области.

Источник новости: Amur.Info