Амурчанин незаконно хранил около 1 000 патронов разного калибра и огнестрельное оружие

Возбуждено уголовное дело

Жителя села Дмитриевка Ивановского района, 1970 года рождения, подозревают в незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, сообщает пресс-служба управления МВД по Амурской области. У подозреваемого изъяли 764 патрона к нарезному оружию, 165 патронов к гладкоствольному, а также мелкокалиберную винтовку, ружьё 16 калибра и ружьё «Сайга». Как установила экспертиза, патроны и оружие пригодны для выстрелов.

Хозяин дома рассказал, что мелкокалиберная винтовка, ружьё 16 калибра и патроны к ним раньше принадлежали его покойному родственнику, а ружьём «Сайга» владеет его брат.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов» и административное производство по статье 20.10 КоАП РФ «Незаконные изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка, транспортирование, ношение или использование оружия, основных частей огнестрельного оружия и патронов к оружию». А его брата привлекли к административной ответственности за нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов.

За такое преступление может грозить от трёх до пяти лет лишения свободы.

Источник новости: Amur.Info