Жительницу Хабаровска подозревают в подделке ПЦР-тестов и медотводов от прививки

Женщине может грозить до двух лет лишения свободы

42-летнюю хабаровчанку задержали по подозрению в изготовлении и сбыте поддельных медицинских документов, сообщает пресс-служба МВД по Хабаровскому краю. В полиции стало известно о том, что в социальных сетях и мессенджерах неизвестные предлагают купить различные медицинские документы без обращения в поликлинику или больницу. В числе подделок были справки о противопоказании к вакцинации от коронавирусной инфекции, прохождении ПЦР-тестов и заключения разных медкомиссий.

Подозреваемую задержали во время продажи фальшивой справки. У женщины с собой был пластиковый кейс, в котором лежали около 70 поддельных печатей разных государственных организаций.

«Кроме того, изъяты готовые фальшивые медицинские документы: справки с результатами ПЦР-тестирования, заключения медицинских комиссий по различным вопросам, незаполненные бланки санитарных книжек с фальшивыми печатями», – говорится в сообщении.

Сотрудники выяснили, что женщина не имеет судимостей, а в сфере здравоохранения не работала. Печати она заказала через интернет, а справки делала прямо дома, используя оргтехнику.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За такое преступление может грозить до двух лет лишения свободы.

Источник новости: Amur.Info