Житель Москвы открыл стрельбу в МФЦ из-за спора о маске

Пострадал десятилетний ребёнок и несколько взрослых, два человека погибли

45-летний житель Москвы открыл огонь в здании МФЦ на юго-востоке столицы. По предварительной информации, два человека погибли. Стрелок задержан. Стрельба произошла в здании МФЦ на 1-й Новокузьминской улице. По предварительным данным, погибли двое: сотрудник и охранник. Источник РБК в полиции сообщил, что задержанный стрелок — 45-летний Сергей Глазов, житель Москвы. Известно, что До 2010 года мужчина проходил службу в воинской части в Москве. В ТАСС отмечают, что мужчина стрелял из боевого оружия, которое не было зарегистрировано на его имя. По данным «Интерфакса», он использовал пистолет Glock.

«Убийцу задержали. Приношу соболезнования пострадавшим и семьям погибших. Врачи делают все возможное по оказанию помощи раненым», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в Twitter.

Позже стало известно, что число пострадавших выросло до четырёх. Сообщается, что среди пострадавших сотрудник ГБУ «Жилищник», сотрудник МФЦ и двое посетителей, включая десятилетнюю девочку.

— В результате происшествия две женщины и один мужчина доставлены в НИИ Склифосовского, девочка десяти лет – в детскую Морозовскую больницу. Их состояние оценивается как тяжелое. Все четверо пострадавших находятся сейчас в операционных. Трое взрослых — в НИИ Склифосовского, ребёнок – в Морозовской больнице, – сообщила вице-мэр Анастасия Ракова.

Как сообщил источник ТАСС в полиции, причиной стрельбы в московском МФЦ стал конфликт из-за маски. «По предварительной информации, в результате конфликта, возникшего из-за просьбы охранника надеть маску, посетитель достал оружие и начал стрелять… Более подробная информация выясняется. На данный момент известно, что никто из сотрудников МФЦ на тревожную кнопку нажать не успел», — рассказал собеседник агентства.

Есть информация, что устроивший стрельбу в МФЦ мужчина находился в невменяемом состоянии. Его отправят на психиатрическую экспертизу. Управление следственного комитета по Москве возбудило уголовное дело по статьям «убийство» и «незаконный оборот оружия».

Десятилетнюю девочку, которая была ранена в результате стрельбы, успешно прооперировали. При поступлении ребёнок был в состоянии средней степени тяжести.

— Операция носила простой характер, в большей степени косметический, – сказал главврач Морозовской больницы Валерий Горев.

При осмотре у неё нашли сквозное ранение шеи, сообщает «Интерфакс».

Источник новости: Amur.Info