30.06.2026

Законопроект об отмене обязательного техосмотра прошёл первое чтение

Осматривать машину нужно будет при постановке на учёт

Законопроект об отмене обязательного техосмотра прошёл первое чтение

Осматривать машину нужно будет при постановке на учёт

В вторник 9 ноября Государственной Думой в первом чтении принят законопроект об отмене обязательного техосмотра. В соответствии с принятыми положениями, владельцы частного автотранспорта должны будут проходить техосмотр только при постановке на учёт, а также если машина старше четырёх лет.

— Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 миллионах транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде будут обязаны проходить техосмотр, – отмечал ранее председатель ГД Вячеслав Володин.

При этом, в пояснительной записке отмечается, что обязанности водителя по поддержанию исправного технического состояния сохраняется вне зависимости от факта прохождения техосмотра, сообщает пресс-служа Государственной думы России.

Источник новости: Amur.Info