40 амурчан совершили преступления в отношении полицейских

Некоторые из злоумышленников отправлены в тюрьму

В 2021 году 40 амурчан привлекли к уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении сотрудников полиции, сообщает областное управление МВД. 26 человек применили в отношении представителя власти насилие, неопасное для его жизни или здоровья. Так, 31-летняя жительница Тамбовского района на полтора года отправится в колонию-поселение за то, что будучи пьяной, ударила полицейского бутылкой по голове. Тогда сотрудник приехал на вызов соседей осуждённой, жаловавшихся на шум в ночное время. 33-летнего жителя Архаринского района приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за преступление по той же статье. В феврале мужчина угрожал сотруднику ДПС расправой топором. Житель Магдагачи 1997 года рождения лишился свободы на пять лет. Он причинил лёгкий вред здоровью сотруднику ГИБДД во время составления протокола.

14 жителей области привлекли за оскорбление стражей правопорядка. Одна из них, 38-летняя жительница Свободного, нецензурно высказывалась в адрес инспекторов по делам несовершеннолетних прямо в здании отдела полиции. Ей назначили восемь месяцев исправительных работ и лишили права занимать определённые должности на 2 года 11 месяцев и 13 дней. 30-летнего жителя Тынды наказали пятью месяцами исправительных работ за распространение видео через мессенджер, на котором он оскорблял сотрудников ДПС.

Всего же в этом году зарегистрировано 73 случая преступных деяний в отношении полицейских. Чаще всего амурчане проявляли агрессию в сторону сотрудников дежурных частей, ДПС, патрульно-постовой службы, участковых и инспекторов по делам несовершеннолетних.

Источник новости: Amur.Info