В Амурской области продолжает снижаться количество пожаров

За девять месяцев зарегистрировано на 951 пожар меньше, чем за аналогичный период 2020 года

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Амурской области сообщили, что за девять месяцев текущего года в регионе зарегистрировали 3 573 пожара, это на 951 пожар меньше, чем за тот же период 2020 года. Ущерб от пожаров составил более 23 миллионов рублей. Больше всего пожаров произошло в Благовещенске – 521 возгорание. В этом году в огне погибло 53 человека, в то время как в прошлом за аналогичный период – 59.

— Основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и отопительных печей, – рассказал Вадим Сухоруков, заместитель начальника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Амурской области.

Он добавил, что несмотря на то, что гибель людей на пожарах стала происходить реже, увеличилось число травмированных при пожарах амурчан. Так, если в 2020 году при пожарах получили различные травмы 40 человек, то за девять месяцев нынешнего года – 52.

Кроме того, сообщается, что в текущем году уничтожено 187 и повреждено огнем 633 строения, эти показатели также ниже прошлогодних. В жилом секторе зарегистрировано 709 пожаров. Также в этом году от огня пострадало 92 транспортных средства, это на 12 единиц техники меньше, чем в прошлом году.

Отмечается, что к возникновению почти половины пожаров, происшедших в 2021 году, привело неосторожное обращение с огнем, таких пожаров было 1 290, причем 447 из них – по вине курильщиков.

Подразделениями Государственной противопожарной службы за девять месяцев текущего года при пожарах были спасены 108 человек и материальные ценности на сумму около 800 миллионов рублей.

Источник новости: Amur.Info