Из приюта в Зейском районе ушли три воспитанницы: девочки уже найдены

Из специализированного приюта для детей «Солнечный» в Зейском районе сбежали три девочки в возрасте от 13 до 15 лет. Инцидент произошёл в ночь с 28 на 29 мая. 30 мая во время оперативно-разыскных мероприятий подростки были найдены и возвращены в приют.

По факту самовольного ухода детей районная прокурата провела проверку. Выявлены нарушения. Приют не принимает участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних; не оказывает социальную, психологическую и другую помощь несовершеннолетним. Учреждение не проводило в полном объёме индивидуальную профилактическую работу со сбежавшими детьми, сообщает прокуратура Амурской области.

Прокурор Зейского района направил директору «Солнечного» представление с требованием устранить нарушения и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

Месяц назад подобный случай произошёл в доме-интернате посёлка Поярково. Тогда сбежали пятеро подростков. Четверо из них почти сразу вернулись назад, а одного мальчика искали несколько дней. Подросток обнаружился на четвёртые сутки в селе Березовка Иваноского района. Более полугода продолжаются поиски двух воспитанников этого же дома-интерната, ушедших из санатория «Белые горы» в Бурейском районе.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/31/46.html