Карантин по бешенству!

Губернатор Амурской области Василий Орлов подписал постановление по введению в Свободном карантина по бешенству. Об этом сообщает пресс-служба управления ветеринарии Приамурья.

Как пояснили в ведомстве, на неадекватное поведение собаки обратили внимание жители города. Пёс проявлял агрессию и бросался на других животных. Приехавшие на место специалисты обнаружили труп собаки. При этом владелец пса неизвестен.

Лабораторное исследование показало, что погибшая собака была больна бешенством.

Сейчас в Свободном проводят все необходимые мероприятия по нераспространению инфекции. Сложность заключается в том, что больная собака неопределённое количество времени находилась на улице бесконтрольно и могла заражать других животных. Органы местного самоуправления усилят работу по отлову бездомных животных.

— До снятия карантина запрещен ввоз и вывоз из Свободного восприимчивых к заболеванию животных – как собак и кошек, так и скота. При этом владельцам собак сейчас очень важно выгуливать своих питомцев строго на поводках и проявить к ним повышенное внимание. Обо всех случаях укусов, в том числе и незначительных, которые произошли ранее, нужно обязательно сообщить в медучреждение (если речь идет о человеке) или на ветеринарную станцию, – сказал Сергей Самохвалов, начальник амурского управления ветеринарии.

Напомним, что 16 марта стало известно, что в гараж жителя Свободненского района зашла бешеная лиса. Тогда животное не проявляло агрессии.

В начале марта администрация города Свободный приняла решение о выделении дополнительных средств на отлов безнадзорных собак.

Отметим, что в середине марта в Приамурье бешенная собака покусала женщину, которая пыталась её покормить. Стоит напомнить, что в середине февраля жители Свободного жаловались Амур.инфо на отсутствие антирабической вакцины, которая применяется при укусе животных больных бешенством.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/25/187092