Осудили женщин-убийц

Благовещенский городской суд признал двух жительниц областного центра виновными в умышленном убийстве и попытке покушения на жизнь человека, совершенными группой по предварительному сговору.

В январе 2020 года осуждённые распивали алкоголь. Мужчина одной из них также принимал участие и позднее уснул на диване. Одна из женщин пожаловалась другой на его поведение, после чего предложила подруге совместно убить мужчину.

Спящего сначала решили задушить, однако это не удалось. Тогда подруга принесла из кухни нож, и несколько раз ударила им спящего, в результате чего мужчина скончался на месте.

Вечером того же дня в квартиру пришёл знакомый убитого и поинтересовался о его местонахождении. Решив, что пришедший поднимет тревогу и может начать поиски, одна из женщин решила его убить. Для этого она опять взяла нож и несколько раз ударила его в грудь. Нападение не удалось, мужчина оказал сопротивление и выбежал на лестницу.

Суд оценил эти действия как незаконченное убийство, которое стало невозможно довести до конца по независящим от преступника обстоятельствам.

Учтя все обстоятельства, одной женщине судом было назначено 17 лет, а второй – 10 лет колонии общего режима, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186916