Огонь не скрыл следы преступления

Читатели прислали в редакцию Амур.инфо видео, снятое на сотовый телефон. Анонимный комментатор сообщает, что в окрестностях села Грибское Благовещенского района, поработали браконьеры.

Судя по количеству брошенных шкур, убито от пятидесяти до шестидесяти особей косули. На видео сняты также другие улики, такие как залитый кровью стол, который как полагает автор ролика, использовался при разделке животных. Везде пятна крови.

Как сообщают читатели, через некоторое врем после того, как были сняты эти кадры, на полях вспыхнул пал, который уничтожил часть улик.

Добыча косуль в текущее время запрещена, в связи с чем полицией, которой стало известно о найденных в полях шкурах, было возбуждено уголовное дело о браконьерстве. Прокуратура признала возбуждение этого уголовного дела законным.

Амур.инфо удалось получить комментарий управления по охране животного мира Амурской области:

— Сообщение об инциденте поступило к нам вчера, 21 марта. Сразу же на место выехали с проверкой госинспекторы управления. Они вызвали на место происшествия сотрудников полиции.

Правоохранители провели осмотр места происшествия, изъяли вещественные доказательства – шкуры животных, перчатки, пленку, на которой разделывали туши животных. Проводятся следственные действия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, подсчитывается размер причиненного ущерба. Также полицейские устанавливают, кому принадлежат дачные участки, на которых проводились противоправные действия. Скорее всего, здесь орудовали браконьеры.

Между тем, в социальных сетях расходится видео, автор которого безосновательно утверждает о причастности к правонарушению госинспекторов. Мужчина говорит, что местные жители якобы видели автомобили с надписью «Охотнадзор». Заметим, что на транспорте управления по охране животного мира Амурской области таких надписей нет, только небольшая эмблема организации. Если следствием будет доказано обратное, областное управление подаст заявление в полицию с целью выяснить, кто автор видео, и привлечь его к ответственности за ложную информацию, порочащую честь и достоинство ведомства, заявили в охотуправлении.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/22/186888