В Белогорском районе подросток закидал камнями поезд

17 марта в Белогорском районе подросток закидал тепловоз камнями. Оперативная группа совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних выехала на место. Была установлена личность 13-летнего подростка, причинившего ущерб.

Также было установлено, что подросток состоит на учёте в территориальном пункте полиции. Ранее он уже задерживался на железной дороге за подкладывание на рельсы различных предметов.

В силу возраста подросток не привлекался к ответственности, однако на его мать был составлен протокол по статье «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних».

В связи с тем, что подросток уже неоднократно нарушал порядок на железной дороге, а в ближайшее время ему исполняется 14 лет, велика вероятность привлечения его не только к административной, но и к уголовной ответственности.

Наиболее часто этой ситуации применяются уголовные статьи «Хулиганство» и «Вандализм». Наказание предусматривает сроки лишения свободы вплоть до пяти лет. В случае же катастрофы поезда, связанной с хулиганскими действиями, вина может оказаться еще более тяжкой, сообщает пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/19/186806