В Зее мужчина осуждён судом присяжных за разбой и нападение на полицейского

Приговор, основанный на обвинительном вердикте коллегии присяжных заседателей, вступил в законную силу. Мужчина признан виновным по части 3 статьи 162 УК «Разбой», и по статье 317 УК «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Весной 2016 года, осуждённый решил совершить разбойное нападение на индивидуального предпринимателя. Сотрудникам полиции стало известно о готовящемся преступлении. Один из сотрудников пытался осуществить задержание злоумышленника, однако осуждённый застрелил полицейского из ружья.

Не согласившись с обвинительным приговором от октября 2020 года, осужденный обжаловал его в судебную коллегию по уголовным делам в Новосибирске, ссылаясь на якобы допущенные нарушения закона при рассмотрении дела. Апелляционная инстанция, рассмотрев доводы осуждённого, оставила приговор без изменения.

За совершенные особо тяжкие преступления, преступнику назначено наказание в виде 18 лет и 6 месяцев в колонии строгого режима. Также, после освобождения он будет отбывать дополнительное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/18/186743