Отклонена апелляция амурчан, осуждённых за мошенничество с автостраховками

Судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда рассмотрена апелляционная жалоба шестерых жителей Благовещенска, которые были осуждены Благовещенским городским судом в августе 2020 года по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере».

Все фигуранты дела тогда получили разные сроки в зависимости от участия каждого из них в организации преступления. Осуждённые свою вину не признали, приговор обжалован всей группой.

Осуждённые в 2012-2013 годах имели отношение к фирме, занимавшейся помощью при возмещении ущерба от ДТП. Они ввели в заблуждение тринадцать граждан, обманув их на сумму более одного миллиона двухсот тысяч рублей.

Потерпевшим сообщалась заведомо заниженная сумма выплаты для восстановительного ремонта. После выплаты от страховой компании разницу между реальной и объявленной клиенту стоимостью злоумышленники оставляли себе. Незаконно присваивали они себе и дополнительные суммы, взысканные со страховых компаний на судебные тяжбы.

Жалобы осуждённых коллегия Амурского областного суда сочла незначительными. В то же время, суд учёл ряд смягчающих наказание обстоятельств, таких как наличие малолетних детей и беременность, на основании которых были смягчены наказания двум осуждённым. В отношении остальных приговор оставлен без изменений, сообщает пресс-служба Амурского областного суда.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186678