Бывший начальник отдела мэрии Свободного получил взятку и «списал» здание котельной (видео)

Бывшего начальника отдела по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству администрации города Свободного обвиняют в получении взятки и использовании служебного положения.

По версии следствия, обвиняемый, являясь должностным лицом, в начале 2017 года организовал подготовку, подписание и выдачу физическому лицу разрешения на строительство на земельном участке, расположенном в Свободном.

Мужчина умышленно умолчал о том, что на земельном участке располагаются объекты муниципальной собственности: здание котельной и склад. Новый объект капитального строительства на земле строить было нельзя.

Кроме этого, амурчанин получил от бывшего заместителя главы Свободного взятку в 1,3 миллиона рублей. За эти деньги обвиняемый умышленно не осуществлял полномочия по контролю за соблюдением градостроительного и архитектурного законодательства при производстве самовольной реконструкции котельной. Он подготовил и организовал подписание заместителем главы Свободного разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. По документам право собственности на здание зарегистрировано физическим лицом, а здание котельной незаконно выбыло из муниципальной собственности.

Преступление выявили сотрудники управления ФСБ России по Амурской области. Уголовное направлено в Свободненский городской суд. Обвиняемому грозит до 7,5 лет лишения свободы со штрафом в размере до семидесятикратной суммы взятки, сообщает прокуратура Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/17/186643