Семь жителей Иркутска вывезли в Китай более чем на миллиард рублей леса

Семь жителей Иркутска через подставные фирмы вывезли в Китай лесоматериалы на сумму свыше миллиарда рублей. О контрабанде рассказали в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Преступная группа с 2018 по 2020 годы вывезла в Китай более 92 тысяч кубических метров лесоматериалов. За два года жители Иркутска совершили восемь особо тяжких и несколько тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом древесины. В их отношении возбудили два уголовных дела по статье «Создание и участие в преступном сообществе».

— В настоящее время по фактам контрабанды лесоматериалов предъявлено обвинение семи фигурантам, всем избрана мера пресечения, два лица заключены под стражу, в отношении одного – домашний арест. По уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, круга виновных лиц, – сообщили в Восточно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Напомним, что в конце февраля появилась информация о том, что из Читы в Китай вывезли пиломатериалов более чем на восемь миллионов рублей. По фактам контрабанды Читинская таможня возбудила уголовное дело.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/11/186393