В Благовещенске обнаружили девять тысяч опасных игрушек на общую сумму в полмиллиона рублей

Специалисты амурского управления Роспотребнадзора во время инспекции одной из торговых баз Благовещенска обнаружили игрушки, которые продавали без документов. На все девять тысяч игрушек наложен арест.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Амурской области все игрушки были изъяты у двух продавцов. Основанием стало нарушение обязательных требований Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек», а именно: игрушки продавали без документов, без сертификатов безопасности, без маркировки на русском языке.

Часть игрушек, а именно 171 штука, являются контрафактной продукцией, так как правообладатель заявил о незаконном использовании их товарного знака.

В отношении продавцов возбуждены дела по трём статьям административного кодекса, а на товар наложен арест. Общая стоимость игрушек составила 429 тысяч 642 рубля.

— Административные материалы в отношении индивидуальных предпринимателей переданы в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности и конфискации товаров, – прокомментировали в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Амурской области.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/10/186346