В Хабаровском крае с рельсов сошли вагоны с нефтепродуктами: обнаружена течь топлива

Сегодня, 6 марта, в 01:50 (по Хабаровску) на перегоне Форель – Дальневосточный в Хабаровском крае произошел сход 17 вагонов в грузовом поезде. В четырех цистернах с нефтепродуктами из-за схода началась капельная течь топлива, сообщают в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

Чтобы не допустить экологическую катастрофу, на место были отправлены бригады ремонтников со станций Литовко и Хабаровск-2.

— РЖД создан оперативный штаб под председательством первого заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Анатолия Краснощека, – сообщили в пресс-службе Дальневосточной железной дороги.

На месте организуются работы по локализации места разлива. И как сообщают в управлении железной дороги, экологическая ситуация находится под контролем. Не смотря на это на место выехали экологи Дальневосточной железной дороги и Центра «Экоспас».

— Около 8 часов утра 6 марта оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю вместе с представителями следственных и надзорных органов, правительства Хабаровского края на вертолете Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России из Хабаровска вылетела в Амурский район. На месте специалисты проведут оценку обстановки и уточнят последствия данного происшествия. Ситуация находится на контроле Центра управления в кризисных ситуациях, – сообщили в главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю.

Отметим, что в результате схода вагонов люди не пострадали.

Тем же, кто планирует поездки на поездах, необходимо уточнить расписание их движения. Возможны задержки.

Напомним, что в последнее время сход поездов с рельсов случается довольно часто. Так, 16 февраля, в 12:40 произошёл сход шести секций тепловоза грузового поезда в Приамурье, в районе города Тынды. Чуть позже, 18 февраля, сошли с рельсов 25 вагонов грузового поезда в Сковородинском районе.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/03/06/186170