Молодого человека на Камчатке отправили под арест на пять суток за публикацию нацистской символики

На Камчатке суд приговорил 26-летнего местного жителя к пяти суткам ареста. Он наказан за публикацию нацистской символики в соцсетях.

Символику времён гитлеровской Германии обнаружили в соцсетях сотрудники центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Камчатскому краю. В ходе расследования выяснилось, что публикацию сделал молодой человек, житель Петропавловска-Камчатского. В его отношении возбудили дело об административном нарушении за «публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики».

— Примечательно, что летом 2020 года молодой человек по решению суда уже привлекался к административной ответственности за данное нарушение. Судом в качестве наказания ему был назначен штраф, который мужчина не уплатил, – отмечают в камчатской полиции.

На этот раз суд вынес более суровый приговор. За решёткой молодой человек проведёт пять дней.

В Благовещенске подобный случай произошёл в 2019 году. Тогда за рисунок свастики в подъезде дома местный житель был приговорён к штрафу в 1 000 рублей. Наказали его и за символ нацистской свастики на аватарке в мессенджере WhatsApp.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/04/184694