В Приамурье поймали банду «чёрных» геологов-лесорубов

В Архаринском районе Приамурья во время рейда обнаружили незаконную вырубку деревьев, сообщает пресс-служба регионального министерства лесного хозяйства.

Рейд в леса Архаринского района провели специалисты министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности совместно с представителями управления ФСБ России по Амурской области. Они обнаружили пять очищенных от деревьев участков площадью 0,1 гектара каждый и дорогу длиной в 4,5 километра. Эти вырубки сделали сотрудники геологоразведочного предприятия, которые вели буровые работы в государственном лесном фонде.

— Разрешительных документов на вырубку древесины и строительство дороги предприятие не получало. Ущерб лесному фонду составил 3 миллиона 200 тысяч рублей, – рассказал начальник отдела федерального государственного лесного и пожарного надзора регионального министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Сучков.

Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ России по Амурской области, данные по факту незаконной вырубки леса направлены в органы внутренних дел. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении руководителя организации.

Напомним, что для юридических лиц за незаконную вырубку леса предусмотрен штраф в размере от 200 000 до 300 000 рублей, придётся и компенсировать гослесфонду нанесённый ущерб.

В случае, если ущерб превышает 5 000 рублей, то в соответствии с УК РФ наступает уголовная ответственность.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/02/02/184594