Амурчане за четыре года незаконно перевезли в Россию больше ста иностранцев

Мужчина и женщина из Благовещенска занимались организацией незаконной миграции иностранных граждан. Теперь они предстанут перед судом.

45-летняя благовещенка и 61-летний житель областного центра Приамурья с января 2015 года по май 2019 года организовали незаконный въезд в Российскую Федерацию 104 иностранным гражданам и фиктивно поставили на учёт по месту пребывания 1094 иностранца. Выявили факт незаконной миграции сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Амурской области.

Амурчане использовали для незаконной деятельности созданные ими организации, занимающиеся туризмом и внешнеэкономической деятельностью. Соучастники направляли приглашения на въезд в Российскую Федерацию гражданам другого государства. Иностранцы по коммерческим визам приезжали на территорию России, а затем злоумышленники оформляли им фиктивную регистрацию по месту пребывания.

Общий объём материалов уголовного дела составил 61 том. В настоящий момент расследование дела окончено, документы направлены в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу.

Большинство иностранцев, которые воспользовались услугами фигурантов уголовного дела, привлечены к административной ответственности за нарушение миграционного законодательства, сообщает амурское управление МВД.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2021/01/29/184400